Politique

RDC: voici les spécificités du gouvernement Sama Lokonde

Le Premier ministre Jean Michel Sama Lukonde a publié,lundi 12 avril, son gouvernement. L’ordonnance présidentielle nommant cette équipe gouvernementale est en train d’être lue par le porte-parole du chef de l’Etat, Kasongo Mwema, depuis le Palais de la nation.

Auparavant, le Premier ministre Sama a donné, au sortir d’une audience avec le Président Félix Tshisekedi, les critères du gouvernement de l’Union sucrée :

« Taille réduite

Participation de la femme

Participation de la jeunesse

Représentativité nationale et inclusivité des forces politiques.»

Et son compte tweeter, M. Sama apporte ces précisions :  

« Représentativité féminine : 27%

Moyenne d’âge : 47 ans

Nouvelle figure : 80%

Les priorités : Sécurité, Santé, Enseignement, Justice, Agriculture, Pêche & Élevage, Economie, Processus électoral, Infrastructure, Numérique. »

Sont nommés vice-premiers ministres : 

Intérieur, sécuritaire, décentralisation et affaires coutumières : M. Asselo Okito Wankoy Daniel 

Environnement et développement durable : Mme Eve Bazaiba Masudi 

Affaires étrangères : M. Lutundula Apala Christophe 

Fonction publique, modernisation de l’administration et innovation du service public : M. Lihau Ebua Jean-Pierre

Sont nommés ministres d’Etat :  

Justice, gardes des sceaux : Mme Mutombo Kiese Rose 

Infrastructures et travaux publics : M. Gizaro Muvuni Alexis 

Portefeuille : Mme Kahinda Mayina Adèle 

Plan : M. Mwando Nsimba Christian, 

Budget : M. Boji Sangara Aimé  

Urbanisme et Habitat : M. Muabilu Mbayu Mukala Pius 

Développement rural : M. Rubota Masumbuko François 

Entrepreneuriat, Petites et moyennes entreprises : M. Muhanzi Mubembe Eustache  

Aménagement du territoire : Loando Mboyo Guy 

Sont nommés ministres

Défense: Kabanda Gilbert

Enseignement Primaire, Secondaire et Technique: Muaba Kazadi

Santé: Jean-Jacques Banda

Finances: Nicolas Kazadi

Transports: Okende Chérubin

Agriculture: Désiré Birihanze

Pêche: Adrien Okele

Economie: Kalumba Jean-Marie

Industrie: Julien Paluku

Intégration: Didier Mazenga

Enseignement Supérieur et Universitaire: Muhindo Nzangi

Recherche scientifique: Mbanda Kabangu José

Hydrocarbures: Didier Budimbu

Postes et Télécommunications: Augustin Kibassa

Numérique: Désiré Eberande

Emploi, Travail et Prévoyance sociale: Mbusi Mpembe

Affaires foncières: Aimé Sakombi Molende

Ressources Hydrauliques: Mwenze Mukaleng

Droits Humains: Albert Puela

Genre, Famille et Enfant: Gisèle Ndaya

Commerce Extérieur: Jean-Lucien Bussa

Mines: Kalambayi Antoinette

Communication et Médias: Patrick Muyaya

Affaire Sociale: Modeste Mutinga

Formation professionnelle: Antoinette Kabenga

Jeunesse: Yves Zola

Sports: Serge Itonde

Tourisme: Matondo Nsimba

Culture et Arts: Catherine Furaha

Relations avec le Parlement: Karume Anne-Marie

Ministre près le Président de la République: Mamuanina Nana

Est nommé ministre délégué:

Près le Ministre des Affaires sociales: Irène Essambo

Sont nommées vice-Ministres

Intérieur et sécurité: Jean-Claude Molipe

Affaires Etrangères: Abubango Samy

Justice: Amato Batubasire

Plan: Crispin Bambu

Budget: Elysée Maposo

Défense: Kilubu Séraphine

EPST: Namasia Aminata

Santé: Kilumba Véronique

Finances: Minepa Nsele

Transports: Ekila Marc

Mines: Motemona Guedard

Signalons que la prochaine étape consiste en l’investiture de ce gouvernement après approbation de son programme d’action par l’Assemblée nationale.

Par Loni Irenge Joël avec un œil sur radioakapi.net

Afficher plus

Articles similaires

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Résoudre : *
21 − 20 =


Bouton retour en haut de la page
Fermer